Главная - Консультации юриста - Консультация юриста

Вопрос юристу

Я работаю в юридической компании. Так сложилось, что наш руководитель постоянно настаивает на сверхурочной работе. При том наши «задержки» на 3-4 часа никак не оплачиваются. Как повлиять на работодателя? Можно ли ответить отказом на его просьбу задержаться на работе?

Ответ юриста

Положения ст.99 ТК РФ указывают, что сотрудник может работать в сверхурочное время, только с его письменного согласия. Иной вариант реализуется только для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. При этом рабочие часы сверх норматива не могут превышать четырех часов за двое суток. Что касается оплаты, то закон устанавливает полуторный размер для первых двух часов переработки и двойной для последующих. За сотрудником всегда сохранятся право на отказ от работы во «внеурочное» время. Если руководитель попробует вас наказать, то можно обжаловать его поступок через судебный орган.

Комментарии посетителей:

Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.