Главная - Консультации юриста - Консультация юриста

Вопрос юристу

Я тружусь на химическом заводе. У нас есть избранный профсоюз, со всеми работниками подписан коллективный договор. Мой напарник сказал мне, что коллективном договоре есть пункт, который запрещает участие в забастовке при любых обстоятельствах. А мы всей сменой хотели выразить протест в связи с низкой оплатой нашего труда. Прав ли напарник или он специально дезинформирует меня для того, чтобы я отказался от идеи участия в забастовке?

Ответ юриста

Ст.41 ТК РФ обозначает базовые требования к коллективному договору. Исходя из ее содержания, забастовка является законной формой протеста, возникающей как следствие противоречий между работниками и работодателем. При этом забастовка недопустима, если работодатель исполнил все требования, выдвигаемые работниками. Скорей всего данная формулировка и содержится в коллективном договоре, подписанном сотрудниками химического завода.

Комментарии посетителей:

Комментариев нет.

Добавить комментарий:

Автор:
E-Mail:
Текст комментария:
Введите код c картинки: