Главная - Консультации юриста - Консультация юриста

Вопрос юристу

Я работаю в пределах территории Северных районов. На предприятии нам установили график в 40 часов. Не так давно мы узнали, что он должен быть меньше. Но разве нам при этом не должны тогда платить больше?

Ответ юриста

На таких территориях согласно законодательству, график работы должен быть снижен. Он может быть 36 часов, может быть еще меньше в зависимости от специфики работы. В таком случае все лишние часы должны быть оплачены согласно ст. 152 ТК РФ как сверхурочные. Эти деньги можно потребовать через суд в любое время, ограничений в этой части по срокам нет никаких. Также можно просить суд обязать рассмотреть предприятие вопрос о сокращенном графике.

Комментарии посетителей:

Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.