Главная - Консультации юриста - Консультация юриста

Вопрос юристу

Моя дочь намеревается летом пойти работать. Скажите, с какого именно возраста возможна без нарушения закона работа несовершеннолетнего?

Ответ юриста

Согласно нормам ст. 63 ТК РФ возрастом начала трудовой деятельности без ограничений (кроме работ на вредном производстве, в регионах Крайнего Севера) считается шестнадцать лет. При наличии профильного образования (либо обучение на последних курсах в профильном образовательном учреждении) возможна работа с 15 лет, но исключительно на лёгких работах. В подобном же случае и при наличии согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя) и органов по опеке – с 14 лет. При ведении деятельности в области искусства – кино, театр, цирк, прочая концертная и т.п. деятельность при наличии обоих согласий – с любого возраста, но при ограничении трудового дня.

Комментарии посетителей:

Комментариев нет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.