Главная - Консультации юриста - Консультация юриста

Вопрос юристу

Скажите, имеет ли право начальник платить за ночную работу так же, как и за дневную, в таком же размере? Я работаю в магазине, недавно мы стали работать круглосуточно. Теперь поменялся и график работы, то есть мы пока вынуждены работать сутки через сутки. При этом зарплата осталась стоять на месте. Скажите, разве это правильно? Мы сильно изматываемся от такого графика, в ночное время тяжело работать. Должна ли быть какая-то повышенная зарплата для такой работы?

Ответ юриста

Ваш работодатель неправ. Во-первых, у вас нет времени для полноценного отдыха, и вы зря согласились на такие условия работы. Во-вторых, согласно ст. 154 ТК РФ, в ночное время работа исчисляется по другому тарифу, который должен быть не меньше, установленного законодательством. Поэтому вам следует добиваться от начальства нормальных условий труда и достойной оплаты, или искать более щадящую работу.

Комментарии посетителей:

09.11.2015 - Как готовит моя начальница-не заменимых людей не бывает-но она забывает что начльиц тоже меняют


21.08.2015 - ЧехОВ Как готовит моя начальница-не заменимых людей не бывает!


08.04.2015 - Вера Все эти советы хороши, но знайте точно - работодатель под Вас прогибаться точно не будет, и ему чихать на закон. Ему удобно так. Вам неудобно - никто подстраиваться не будет, ищите место, где будет удобно, а он и при таких условиях найдёт себе лохов.


Добавить комментарий:

Автор:
E-Mail:
Текст комментария:
Введите код c картинки: